Как можно оформить ввоз растений на территорию РФ?

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать вот по какому вопросу, я хочу заказать в иностранном питомнике растения(питомник в свою очередь выпишет фитосанитарный сертификат), т.к ввоз в РФ растений запрещен законом "О государственной службе по карантину растений в Российской Федерации", но при определенных условиях, которые будут соблюдены возможно все-таки ввести растения на территорию РФ и работник россельхознадзора дал добро на ввоз. Вознинкнут ли проблемы на таможне? Посылка весит до 3 кг и стоимостью 100$.

, Алина, г. Волгоград
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина.

Какие растения и откуда можно провезти через границу РФ

Лучшим вариантом станут срезанные цветы, не имеющие корней (иначе говоря, простой букет) – они вызовут меньше всего вопросов у сотрудников таможни.
Но вам не стоит забывать и о собственной безопасности, особенно если цветы, привезенные вами, родом из экзотической малоизвестной страны, — неизвестно переносчиком каких живых организмы или вирусов может быть это растение.
Поэтому благоразумнее показать ваше приобретение сотруднику карантинной службы в аэропорту. Также рассчитывать на беспрепятственный ввоз или вывоз растений можно, если речь идет о странах СНГ (за исключением Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана).
А вот в страны Евросоюза и США можно привезти ваши любимые цветы только если они без почвы (или, что вполне естественно, обладают упомянутым выше фито-санитарным сертификатом).
Однако намереваясь поехать в другую страну с растениями, овощами или фруктами, уделите некоторое время законодательству этой страны, чтобы избежать возможных подводных камней.
Особого внимания заслуживает вопрос ввоза в Россию овощей и фруктов. Полного запрета на ввоз такого рода продуктов нет: вы можете привезти с собой из заграничной поездки 5 килограммов культур, причем сюда же будут входить и сухофрукты, и орехи.
В случае несоблюдения этого простого правила, на таможне у вас могут изъять не только лишний вес овощей и фруктов, а все ввозимые Вами сельскохозяйственные культуры.

Безусловно, незаконный ввоз на территорию России комнатных растений – не является тяжким преступлением. Именно поэтому сотрудники таможни довольно лояльно относятся к нерадивым туристам.
Ваши шансы на беспрепятственный провоз растения увеличиваются, если вы сдаете его в багаж, предварительно вынув из горшка и запаковав в картонную коробку. Для того, чтобы подготовить растение к транспортировке, очистите корневище от земли, оберните влажной тряпкой и положите в пакет.
Если «обман» все же будет замечен, все фитотовары у вас, разумеется, отберут. К счастью, в российском законодательстве штрафы за такое правонарушение не предусмотрены.