Выписывают больного в тяжелом состоянии

Здравствуйте.

3.05.17г отец был госпитализирован в следствии черепно мозговой травмы на данный момент проходит лечение в городской больнице, в следствии ушиба головного мозга наблюдается неадекватное поведение, не в том смысле что сошел сума, а то что не может здраво оценить свое тяжелое состоянии и просит мед персонал его выписать, ни раз покидал отделение неврологии. Лечащий врач настаивает что б как родственник забрал его домой, говорит состояние у него тяжелое но я назначу лечение. Как вести себя в этой ситуации. Спасибо

, Сергей, г. Кимры
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если медицинский работник выписывает пациента стационара в отсутствие сведений о выздоровлении или улучшении самочувствия, нужно направить жалобу в Росздравнадзор и страховую компанию, полисом которой пользуется ваш отец. В страховую компанию можно также обратиться по телефону — они обычно интересуются подобными случаями, т.к. выписка недолеченного влечет повторную госпитализацию через короткое время и удорожание мед. услуг, которые оплачивает страховая компания.

При этом могут быть сложности, т.к. обращения пойдут в отношении отца, чьим законным представителем вы не являетесь, но все равно обращайтесь.

В целом же, если отец — который не признан судом недееспособным — напишет отказ от медицинского вмешательства, то формально у больницы будет основание его выписать домой. Однако нужно учитывать следующее:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. 20
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Т.е. если состояние больного не позволяет выразить свою волю или вмешательство нужно в экстренном случае — и в отсутствие согласия больного допускается оказывать ему мед. помощь.

Но наличие экстренных показателей или невозможности выразить волю определяется на врачебном консилиуме. Напишите еще заявление на имя главного врача с просьбой собрать консилиум для определения возможности лечения в отсутствие согласия пациента. Также можете сразу попросить организовать консультацию врача-психиатра отцу для определения его состояния.

Но данная выписка осуществляется только с согласия близких родственников, при отсутствии такого согласия выписка больного не осуществляется,
Правовые Технологии

Это вы на основе какой нормы права такое утверждаете? В какой статье Основ охраны здоровья граждан указано на необходимость согласия родственников на выписку дееспособного совершеннолетнего пациента?))

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Может я чего-то не понял, но поправите. Как я понял, хотят выписать недолеченного человека. Так или нет? Если так и не никакого реагирования от главного врача, пишите жалобу на имя Страховщика (кто у Вас по ОМС).

Соответственно, Страховщиком будет назначена экспертиза качества медицинских услуг.

Возможно обращение в департамент здравоохранения области или в Росздравнадзор (но они переадресовывают на Страховщика по ОМС)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Да как часто практикуется у нас в лечебных учреждениях выписка пациентов из лечебных учреждений выгодна органам здравоохранения, так как снижается смертность в больницах, улучшает медицинскую статистику, облегчает работу медицинских работников, избавляя их от ухода за тяжелобольными в терминальной стадии.

Но данная выписка осуществляется только с согласия близких родственников, при отсутствии такого согласия выписка больного не осуществляется, при настоянии сотрудников больницы, рекомендую Вам обратиться к главному врачу с заявлением, и созыве консилиума врачей!
Для получения необходимых консультаций рекомендую вам обратится к юристам нашей компании.