Имеет ли муж право на долю в квартире при разводе?

Добрый день. Подскажите. Квартира куплена в браке, но на деньги от продажи квартиры жены, подаренной ей близким родственников. (Есть договор дарения, договор купли- продажи одним днем). Имеет ли муж право на половину при разводе?

спасибо.

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы документально сможете в суде подтвердить, что квартира куплена именно от продажи той квартиры, то супруг на неё не сможет претендовать.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь придется уже в суде это доказывать, но шанс есть.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Если есть документы, подтверждающие происхождение денег, то имущество, приобретенное за счет этих денег, является личным имуществом супруга и при разделе имущества разделу не подлежит.

Сергей Шевченко
Юрист

Шанс есть.

Олеся, готов помочь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!