Взыскание убытков с должника, которые образовались по выплате ипотечных %

Добрый день!

В соответствии с 214-ФЗ мной в одностороннем порядке был расторгнут Договор Долевого Участия (ДДУ), из-за не передачи Застройщиком жилого помещения в срок по договору ДДУ.

В соответствии с 214-ФЗ Застройщик должен был вернуть деньги уплаченные по ДДУ в течении 20 дней после направления ему уведомления о расторжении.

Данный срок возврата истек 1 сентября 2016. Застройщик деньги не вернул.

6 сентября 2016 мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение жилого помещения на сумму (чуть меньше), которую должен был вернуть Застройщик. Деньги мне Застройщик вернул только 5 мая 2017. В этот период (с 06.09.2016 по 05.05.2017) по ипотечному кредиту я выплатил % на сумму 200тыс. руб.

Могу ли я взыскать эти 200 тыс. руб. с Застройщика в соответствии с Главой 25. ГК РФ?

Какие при этом перспективы успеха?

При этом мной уже за этот период взысканы с Застройщика % за пользование невыплаченными им денежными средствами.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, это маловероятно (если не невозможно).

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ваши убытки выразились в том, что в результате того, что застройщик не вернул Вам своевременно денежные средства, Вы были вынуждены заключить ипотечный кредит и заплатили проценты по кредиту.

Однако Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между нарушением застройщиком срока возврата денежных средств после расторжения ДДУ и необходимостью оформления ипотечного кредита.

Иначе говоря, суд у Вас спросит, какова была необходимость брать ипотечный кредит именно 6 сентября, а не тогда, когда застройщик вернет деньги.

То есть Вам надо будет доказывать вынужденность заключения ипотечного кредита.

Сергей
Клиент, г. Москва

У меня нет в собственности ничего, и тем более никаких жилых помещений. Мне же надо где-то жить.

Я ждал деньги (которых не хватало), чтобы приобрести жилое помещение, но из-за того что их мне не перечислили, мне пришлось брать ипотечный кредит.

У меня нет в собственности ничего, и тем более никаких жилых помещений. Мне же надо где-то жить.
Сергей

У Вас есть регистрации по месту жительства или по месту пребывания (временная регистрация)?

Почему спрашиваю, потому что именно об этом спросит и суд, так как если у гражданина имеется регистрация по месту проживания или пребывания, то, соответственно, он вправе пользоваться жилым помещением, где прописан постоянно или временно (то есть проживать в нём).

При этом не имеет значения, что это жилое помещение не в собственности. Проживать можно и в наемном жилом помещении.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы сможете взыскать убытки если докажите, что ответчик является лицом, в
результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты
нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи
15 ГК РФ).

По данному вопросу даны разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

11. Применяя статью 15 ГК
РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено,
может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков
в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в
пределах, установленных гражданским законодательством.
12. По делам о
возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в
результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты
нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи
15 ГК РФ).
Размер подлежащих
возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По
смыслу пункта 1 статьи
15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не
может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно
установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется
судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и
соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины
доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи
401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред,
освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его
вине (пункт 2 статьи
1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на
лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении
обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет
ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо
от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся
основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи
401, пункт 1 статьи
1079 ГК РФ).
13. При разрешении
споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав
реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом
расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для
восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи
15 ГК РФ).
Если для устранения
повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые
материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором,
расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца
полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может
увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего
выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из
обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и
распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного
имущества.
Следует также учитывать,
что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до
нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным
ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при
отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости
автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).
14. По смыслу статьи 15 ГК
РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы
имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная
выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных
с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный
истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер.
Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Если лицо, нарушившее
право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе
требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не
меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи
15 ГК РФ).
При рассмотрении дел о
возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи
393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды
учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой
целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков
могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также считаю маловероятным взыскание.

Единственное, что могу предположить, что вы можете сделать договор аренды квартиры (по месту временной регистрации), и в суде говорить о том, что вынуждены были заключить именно договор аренды (найма) и соответственно, что проживали в квартире.

Передачу денег оформить посредством расписок.

Ну и соответственно взыскать размер убытков в виде арендной платы (сумму можете как раз указать в размере ипотечных процентов).

Хотя и тут сложности будут, так как за вами уже числится ипотечная квартира.