Можно ли при возврате товара указать для возврата денег счет другого банка?

Могу ли я купив товар, оплатив его банковской картой, вернуть его, но чтобы деньги вернули на счет другого банка? И что делать, если я могу так сделать, но мне отказывают в этом сотрудники магазина?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб.

Работники магазина в данном случае действуют в соответствии с нормативным регулированием, которое устанавливается для платежей картами Центральным банком РФ.

1. При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.
Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию — эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.
2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).
{<Письмо> Банка России от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» {КонсультантПлюс}}

Таким образом, кредитная организация — эквайер (через которую проводился платеж) обязана вернуть деньги на ту карту, с которой деньги списаны. А потребителю уже нужно обращаться в банк-эмитент, выпустивший ту карту, с которой был произведен платеж, чтобы перевести деньги на другую карту или получить наличными — в зависимости от правил банка-эмитента карты, с которой прошла оплата.