При оформлении ДТП сотрудники ДПС посчитали, что виновны оба водителя, как оспорить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Попали в аварию. С главной дороги поворачивали на проселочную. Поворотник включили прям перед поворотом. Сзади ехала машина и в это время обгоняла нас. Машина не соблюдала дистанцию и также включила поворотник. В результате в нас ударились. Две машины в тяжелом состоянии, пострадавших нет. Приехали дпс и написали в протоколе, что виноваты оба. Кто в данной ситуации прав и кто виноват? Спасибо огромное.

, Альбина, г. Лениногорск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Альбина, здравствуйте!

В силу абзаца 2 статьи 11.2 ПДД обгон запрещается, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.

Как я Вас понял, Вы находились в крайней левой полосе и поворачивали налево, во время маневра в Ваш авто в левую сторону пришелся удар от обгоняющего авто.

При подобной ситуации не совсем понятно, почему инспектор написал обоюдную вину. НА какую статью в отношении Вас сослался сотрудник в справке о ДТП?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Альбина! По Вашему описанию очень сложно ответить на вопрос «кто виноват?» Для этого надо видеть схему ДТП, да и фотографии с места аварии тоже надо бы видеть. Но по ПДД Вы перед совершением маневра обязаны были убедиться, что не создаете никому помех, в том числе и тем, кто движется сзади. Если ДТП произошло, то судя по всему Вы не убедились в этом. Кроме того, сигнал поворота должен быть включен заблаговременно, об этом прямо сказано в пункте 8.2. ПДД. Таким образом, Ваша вина в ДТП похоже все-таки присутствует, но, опять же, для точного ответа надо видеть документы и фотографии.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Все верно. Дело в том, когда вы включили поворотник, до того как он начал обгон или после. Если у двигавшегося сзади авто есть видео, то оно все прояснит. Если нет, то показания свидетелей. НО конечно же надо смотреть схему, доки, может там были в действии еще какие-то знаки и т.д. Желаю удачи!