Брат купил долю в квартире, может ли жена вернуть деньги по расписке, если с братом что-то случится?

Добрый вечер! Брат дал мне миллион за мою долю в квартире. Выплатил. Сейчас хочет продать квартиру, а пока просит у меня расписку, что я взяла у него миллион в долг, чтобы в случае чего, мои муж и дети не имели на квартиру прав. Но! Если что-то случится с братом, имеет ли право его жена, на основании расписки потребовать от меня этот миллион?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно в чем опасения. Вы продали долю, получили деньги. о каких правах мужа и детей и на какую квартиру может идти речь?

Если что-то случится с братом, имеет ли право его жена, на основании расписки потребовать от меня этот миллион?

да, в случае принятия наследства за супругом жена брата будет иметь полное, законное право потребовать от Вас возврата заемных средств по расписке. поэтому не советовал бы это делать, да и не понятно зачем это нужно вообще.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да имеет право, требовать супруга о на основании расписки выданный займ, в случае смерти.Так как супруга является наследником первой очереди

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

И Еще

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

С Уважением

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Привет, Екатерина! Расписка ваша на указанную сумму, если она не будет нотариально заверенная, не будет иметь юридической силы! Сумма больше 10 МРОТ, по закону должна быть в обязательном порядке оформлена нотариально. Посему не оформляйте свою расписку нотариально. И никто ее не сможет использовать против вас. А для брата её может быть и достаточно. А иначе — не пишите.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть в том, что нотариус сказал, что самый дешёвый и лёгкий способ лешить меня доли в квартире, это при продаже указать в собственниках только мать и брата, но, пока сделка не совершилась, чтобы обезопасить себя в случае моей кончины, брат должен взять от меня расписку, что я взяла у него миллион. Верный ли это способ? Или есть другие, но бюджетные варианты? Хочу добавить, что выкуп братом у меня доли, документально никак не подтверждался

Не советую этого делать. Будете потом миллион выплачивать. Вы свою долю отдали брату и теперь она официально за ним, так? Значит он теперь собственник? Кто еще собственник в этой квартире? Вы не очень понятно изложили проблему.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Не связывайтесь с распиской, лучше переведите свою долю в праве если этого еще не сделано а брата, и пусть он продает ее сам