Интересны толкования юристов

Здравствуйте! В ноябре 2015 года ( я тружусь на гос. предприятии ) нам под угрозой увольнения необходимо было принести справку от нарколога и психиатора , из соответствующих диспансеров. Объснили это необходимостью и что эти справки будут действительны 5 лет!!! В апреле месяце сего года , нам опять под угрозой отстранения от работы предложили принести те же самые справки , объясняя это тем , что прошлые справки не того образца и что сейчас новые образцы. Я соответственно взял обе справки , прошел мед. водительскую комиссию , где их отксерили и подлинники мне вернули на руки. Вопрос вот в чем : я оплатил 2190 рублей за справки , которые действительны для правоохранительных и других гос. органов 1 месяц. Оплатил мед. комиссию 900 руб , на основании этих справок получил вод.мед справку. Деньги мне оплатили. НО ЗАЧЕМ ИМ НУЖНЫ эти уже через месяц официально не годные справки ( для них действительные в течении 5 лет !? ) Спасибо .

, Игорь, г. Москва
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Справки действительны 1 мес. Необходимы они для работы, сейчас многие организации требуют эти справки, без них не допускают до работы.Справки нужны для того чтобы к работе не допускались алкоголики, наркоманы и психически больные люди.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Справки нужны действующего образца,, чтобы не работали наркоманы, алкоголики и прочие

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;