Как использовать мат капитал для покупки доли в доме, принадлежащей отцу жены?

Здравствуйте моя жена получила материнский капитал и мы хотим купить долю в доме в котором живем .дело в том что мы проживаем в квартире отца жены и мы хотим купить долю под нами на первом этажэ она согласна на сумму материнского капитала КАК НАМ ПОСТУПИТЬ????

Уточнение от клиента

ребенку нет 3-х лет

, артем, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку ребенку нет 3-х лет, то купить долю можно только через кредит,

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

если размер доли позволяет выделить изолированное помещение.

зидиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.