Есть завещание, как о нем узнают другие и кто еще может претендовать?

Здравствуйте. Я официально замужем, но вместе не живем. Муж ненадежный человек ,в связи с этим свекровь написала завещание на квартиру на мое имя,с видом на то чтоб внучка не осталась без жилплощади. Муж не в курсе о завещании,открывает дело у нотариуса о наследстве Какие мои и его шансы? Какие мои действия?У него есть две квартиры в собственности. И еще важный момент,я лично не хочу говорить ему о том что знала о завещании,ему кто то скажет о том что существует завещание??? Как он узнает о завещании?У нотариуса есть единая база? Или мне самой придется объявить?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Галина Букурова
Юрист

Валерия! Наследник по завещанию в течение 6 месяцев после смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Т.к. неследственное дело будет открыто нотариусом по месту жительства наследника наследник по закону (ваш муж) узнает о завещании от нотариуса, до этого момента он о завещании ничего не узнает, если в ему сами не скажите. Наследник по завещанию имеют приоритет перед наследниками по закону, т.е. если есть наследники по завещанию, то наследники по закону не призываются к наследованию, кроме обязательной доли.