Почему нет короля?

В университете задали вопрос: почему в Англии у королевы нет короля??

Потому что он умер? Или? Обьясните, пожалуйста.

, Давид Сарксян, автодорога. Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Великобритания до сих пор является страной, в которой правит монарх. Конечно, его функции ограничиваются в основном представительскими, но британцы свято чтят традицию уважения к своей монархии. Король или королева должны придерживаться действующего законодательства и согласовывать свои действия с Кабинетом министров. Также теоретически монарх может своей волей отправить премьер-министра в отставку. Но практически это сделать сложно, поскольку существуют ограничения в законодательстве.

В настоящее время монархом Соединенного королевства является королева Елизавета II. Многие люди задаются вопросом о том, почему в Англии нет короля. Все дело в принципе престолонаследия. Акт о престолонаследии был принят еще в 1701 году, и действителен до сих пор. Согласно этому документу, престол в первую очередь должен переходить к наследникам-мужчинам. Также Акт предусматривает, что королем или королевой государства ни в коем случае не может стать католик.
Вот и весь ответ на то, почему в Англии нет короля. Просто у отца Елизаветы II, Георга VI, не было сыновей. Поэтому корона перешла к дочери. Даже если бы у нее был младший брат, монархом стал бы он. И стоит отметить, что британцы любят своего монарха, пусть на престоле и не мужчина. Елизавета II сумела завоевать приверженность своих сограждан.

А с 2011 года правила престолонаследования были изменены. Теперь они больше соответствуют современным понятиям о равенстве полов. Монархом теперь становится первый ребенок короля или королевы, вне зависимости от пола.
В апреле 2013 года изменения были приняты в качестве закона. Если текущий порядок вещей сохранится, то на престол может рассчитывать Джордж – сын принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, родившийся в 2013 году.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
  • Потому что муж королевы не будет королём. Если женится король, то его жена будет королевой. А мужчины в английской королевской семье наследует болезнь гемофилию, поэтому давно выбирают на престол женщин.

Дополнение. А мужчин — сыновей у английских королев нет, по причине опять же гемофилии, наследственной болезни, которая пошла от королевы Виктории. Поэтому эту болезнь называют «Викторианской» или «Болезнью Королей».