Забыл закрыть ИП три года назад, накопились штрафы, снимают с карты половину зарплаты, как быть?

я забыл закрыть ип три года назад. накопились штрафы на не подьемные для меня суммы больше 200тыс руб в общем дело у судебных приставов и они снимают у меня с зарлатной карты половину месячной зарплаты. предоставлял в налоговую и пфр деклорации о доходах. изменений никаких. в общем тяжело мне обычному человеку жить на 10 тыс.руб месяц. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

, Андрей, г. Вологда
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей.

Для закрытия деятельности ИП, имеющего долги, придется выполнить ряд действий:
Шаг 1: Закрыть задолженности по налогам и сдать отчеты. Заявление на ликвидацию ИП не примут, если на этот момент у вас остались долги перед налоговой. А вот с долгами перед ПФ и ФСС, согласно законодательству на 2016-2017 год, можно расплатиться уже после ликвидации ИП. Налоговая не имеет права требовать с вас справку о погашении долгов перед фондами. Но и остаться неоплаченным этот долг не может, и при необходимости он будет подан на взыскание через суд. То же самое относится и к долгам перед наемными сотрудниками и партнерами.
Шаг 2: Оплатить в любом отделении Сбербанка госпошлину за ликвидацию (160 рублей).
Шаг 3: Собрать необходимые документы и подать их в регистрирующий орган:
Паспорт и копии его страниц;
Копии свидетельства о регистрации ИП, ИНН, свидетельства о постановке на учет в налоговую и выписки из ЕГРИП (с указанием ОКВЭД);
Нотариально заверенное заявление о закрытии бизнеса (форма Р26001); Квитанция об оплате пошлины.

Обратите внимание, что подавать заявление о ликвидации ИП нужно в то же отделение, где вы проходили регистрацию как индивидуальный предприниматель, а не туда, где стояли на учете. Отнесли документы можно лично, через доверенное лицо (в этом случае понадобится нотариально заверенная доверенность) или заказным письмом с описью и объявленной ценностью.

Шаг 4: Нет необходимости уведомлять о прекращении деятельности ПФР и ФСС, они получат сообщение автоматически из налоговой. Но при желании можно перестраховаться и отправить им оповещение в свободной форме, так как утвержденных бланков на этот случай не предусмотрено.
Шаг 5: Через пять рабочих дней вернуться в налоговую за справкой о прекращении коммерческой деятельности и выпиской из ЕГРИП.
Шаг 6: Закрыть расчетный счет в банке (если он был) — для этого прийти в отделение банка и написать заявление.
Шаг 7: Если перед подачей заявления в налоговую вы не сдали все декларации, то сделать это, а также подать итоговую налоговую декларацию за календарный год необходимо не позже, чем через 5 дней после подтверждения налоговой закрытия ИП. За оставшиеся недомолвки перед налоговой вам могут быть начислены пени и штрафы.

Например, если у ИП остается долг перед Пенсионным Фондом, он обязан выплатить его даже после ликвидации бизнеса. ПФР имеет право взыскать задолженность через судебных приставов, тогда вам придется заплатить еще плюс 7% от долга.

Придется для начало закрыть ИП

Будут конкретные вопросы, пишите мне в чат, помогу разобраться с вашей проблемой.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Пытаться получить отсрочку или рассрочку уплаты через суд