Рапорт об увольнении не передавали командиру в течении 2 месяцев, теперь он требует моего перевода

Здравствуйте! Я, офицер МО РФ, 27 июля 2017 года у меня заканчивается контракт прохождения военной службы. За 3-4 месяца до окончания контракта,со мной должны были провести беседу о продлении (окончании) контракта, которая так и не состоялась, и тогда я написал рапорт об увольнении по истечении срока контракта за 3,5 месяца в связи с семейными обстоятельствами, рапорт и листы беседы на увольнение которые сдал в отдел кадров части, т.к они сказали, что подпишут у командира части и подготовят все документы к моему увольнению. После чего, через 2 месяца мне выдали направление для прохождения ВВК в связи с окончанием контракта утвержденный командиром части. Проходя ВВК, решил снять копии с рапорта на увольнение,как оказалось, что работники отдела кадров части в течении 2 месяцев не передали командиру части мой рапорт, не зарегистрировав и не подготовив нужные документы к моему увольнению,также узнав, что на меня пришел приказ на перевод в другой н.п. ,т.к. работники кадров части не отправили документы на мое увольнение в отдел кадров армии. После чего, сотрудник отдела кадров 19.05.2017г. взяв рапорт на мое увольнение и приказ на перевод, понесли к командиру части, где командир части на рапорте поставил резолюцию на перевод меня и сдать дела и должность в течении 3 (трех) суток,не учев мое пожелание уволиться по истечении срока контракта и что осталось до его окончания 2 месяца. Мне осталось допроходить ВВК, отгулять отпуск за 2017 год и уйти в запас. Рапорт на увольнение отдал в отдел кадров части, а не в несекретное делопроизводствов связи с тем, что командир в/ч установил, что все документы вначале им подписываются, а потом только регистрируются, в следствии чего, очень много рапортов теряются. Подскажите, что можно сделать, чтобы уволиться из этой части, не переводясь в другую?

, Иван, г. Моздок
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру или в суд, пусть рассмотрят вопрос о целесообразности вашего перевода и какая в нем служебная необходимость, если вы увольняетесь по окончанию контракта, а также о бездействии командира по подготовке представления на увольнение с военной службы. А так в любом случае, если есть приказ о переводе и вам выдадут предписание, то обязаны будете явиться к новому месту службы. От продолжительности неявки будете нести дисциплинарную или уголовную ответственность. Обжалование не приостанавливает обязанность выполнить приказ.