8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк с ипотечным кредитным договором и закладной лишили лицензии, как подать исковое заявление?

Банк, с которым заключен ипотечный кредитный договор и оформлена закладная лишился лицензии. После отзыва лицензии от имени бывшей администрации банка почтой отправлено уведомление о продаже закладной новому кредитору с ссылкой на договор о реализации прав. Письмо должника новому кредитору с запросом документов, подтверждающих права нового кредитора, вернулось, как не нашедшее адресата. Закладная вот уже год находится у первоначального кредитора без каких-либо передаточных надписей (есть копия). На депозитарном учете не находится. Новый кредитор в ЕГРН не зарегистрирован. На этом основании, а также п.5 ст.47 ФЗ "Об ипотеке" (ничтожность уступки прав по договору об ипотеке) должник считает законным владельцем закладной и надлежащим кредитором банк. При запросе справки для налоговой банк сообщил, что не учитывает на балансе договор по ипотеке на основании совершенной сделки по уступке прав и отказывается от статуса надлежащего кредитора. Претензия - без результата. Позиция банка ставит под угрозу погашение закладной и ее получение.

Вопрос: Как правильно подать исковое заявление: 1) на установление надлежащего кредитора? 2) на признание сделки уступки прав недействительной? 3) на понуждение к исполнению обязательств по договору (ведение и учета задолженности и предоставление справок)? Что-то еще?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Ксения Тельнова
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

1. Вы можете направить запрос в ЦБ и попросить предоставить информацию о банке-приемнике. В письме указать все действия, которые вы предпринимали. Возможно, кредитор еще раз поменялся или закладная еще фактически не передана.

2.Отзыв лицензии не освобождает Вас от условий ипотечного договора. Поэтому вы можете воспользоваться ст.327 ГК РФ.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. После получения ответа ЦБ уже смотреть дальше — как и с каким иском обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018