Банк с ипотечным кредитным договором и закладной лишили лицензии, как подать исковое заявление?

Банк, с которым заключен ипотечный кредитный договор и оформлена закладная лишился лицензии. После отзыва лицензии от имени бывшей администрации банка почтой отправлено уведомление о продаже закладной новому кредитору с ссылкой на договор о реализации прав. Письмо должника новому кредитору с запросом документов, подтверждающих права нового кредитора, вернулось, как не нашедшее адресата. Закладная вот уже год находится у первоначального кредитора без каких-либо передаточных надписей (есть копия). На депозитарном учете не находится. Новый кредитор в ЕГРН не зарегистрирован. На этом основании, а также п.5 ст.47 ФЗ "Об ипотеке" (ничтожность уступки прав по договору об ипотеке) должник считает законным владельцем закладной и надлежащим кредитором банк. При запросе справки для налоговой банк сообщил, что не учитывает на балансе договор по ипотеке на основании совершенной сделки по уступке прав и отказывается от статуса надлежащего кредитора. Претензия - без результата. Позиция банка ставит под угрозу погашение закладной и ее получение.

Вопрос: Как правильно подать исковое заявление: 1) на установление надлежащего кредитора? 2) на признание сделки уступки прав недействительной? 3) на понуждение к исполнению обязательств по договору (ведение и учета задолженности и предоставление справок)? Что-то еще?

, Татьяна, г. Красноярск
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

1. Вы можете направить запрос в ЦБ и попросить предоставить информацию о банке-приемнике. В письме указать все действия, которые вы предпринимали. Возможно, кредитор еще раз поменялся или закладная еще фактически не передана.

2.Отзыв лицензии не освобождает Вас от условий ипотечного договора. Поэтому вы можете воспользоваться ст.327 ГК РФ.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. После получения ответа ЦБ уже смотреть дальше — как и с каким иском обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего.