Правомерно ли наложен штраф, если в банк вовремя не поступила информация о продлении страховки?

В феврале 2017 г. своевременно был продлен договор страхования залогового имущества (квартира) по ипотечному договору. В банк-залогодержатель (сбербанк России) информация о продлении не была предоставлена. В результате чего, банком, без какого либо уведомления, был наложен штраф, сумма которого была вычтена из средств перечисленных на лицевой счет для уплаты ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, опять же без уведомления кредитодержателя. В результате о начислении штрафа кредитодержатель узнал 15 марта из СМС сообщения от банка, о частичной просрочки ежемесячного платежа, и начисления пени. Ипотечный договор - типовой типовой ипотечный договор сбербанка России, заключен в феврале 2016 г.

Можно-ли в досудебном порядке вернуть суммы штрафа, т.к. сомневаюсь в правомерности действий банка. Следует- ли немедленно погасить недостающую сумму ежемесячного платежа, изъятую банком для обеспечения наложенного штрафа? Спасибо большое!

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Вы можете оспорить в суде возложенную банком финансовую ответственность. Но сначала придётся её исполнить.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!