Можно ли сделать перерасчет налога на автомобиль для многодетной семьи?

Мы являемся многодетной семьёй с2012г . не платили налог за одну машину , в 2013 взяли вторую машину налог на нее начислялся , а потом первую машину 2014 году продали ее сняли с учета в сентябре 2014 , я думала что льгота автоматически перейдет на вторую машину , но нам пришел налог когда я пришла в налоговую мне сказали написать заявление и только с момента подачи налог не будет начеслятся. Правильно ли это или в налоговой должны сделать перерасчет?

, Наталья, г. Белогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не правильно. Вы вправе подать заявление о возврате ранее уплаченного налога по ст.363 и 78 НК

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.