Как оформить документы на дом если есть завещание но второй человек не вступает и документы не делает

Если сделано завещание,на 2 человек один не отказывается и документы не делает как поступить

, Юлия, г. Курган
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Юлия! Уточните, пожалуйста, вопрос.

1. Обращались ли вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещания и обращался ли второй наследник по закону?

2. Какой срок прошел с момента смерти наследодателя?

3. Являетесь ли вы родственником наследодателю?

Юлия
Клиент, г. Курган

со смерти прошло уже почти 2 года завещание было составлено на сестру и тетю,тетя отказалась,а сестра нет. т.к тетя отказалась в мою пользу я решила начать делать документы на дом

Так как тетя отказалась в вашу пользу, вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство по закону на половину имущества, если вы вовремя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства или совместно проживали и были прописаны с умершим (то есть фактически приняли наследство). Нотариусу необходимо предоставить все правоустанавливающие и тех.документы на недвижимое имущество.

Свидетельство о праве на наследство на вторую половину не будет выдано до тех пор, пока сестра не обратиться к нотариусу за выдачей документов.