Как получить ИНН гражданину РБ, официально работающему в РФ?

Здравствуйте я гражданин РБ работающий официально на территории РФ. ИНН у меня не было так как белорусам он не был необходим! но в данный момент уже требуется как я могу его получить я нигде не прописан и не зарегестрирован на территории РФ.

, Андрей, г. Солнечногорск
Ион Раду
Юрист, г. Саратов

В соответствии с порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) утвержденным Приказом ФНС России от 30.10.2015 №ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» в разделе 2 указываются данные о физическом лице, а именно:

— в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется;
— в поле «ИНН в стране гражданства» указывается ИНН налогоплательщика (или его аналог) в стране гражданства для иностранных лиц при наличии информации у налогового агента.
По вопросу получения ИНН иностранным гражданином сообщаем следующее.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин — лицо, приехавшее на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и оформившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На иностранцев, с которыми заключен трудовой договор, распространяется действие Трудового кодекса. Как указано в п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных сотрудников при наличии соответствующего разрешения. Иностранец может работать в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на труд или патента.
Пункт 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ гласит, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать работников без разрешения на труд в случае, если последние прибыли в Россию в безвизовом порядке.
После того, как иностранный гражданин сдал документы в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган (далее – ФМС), миграционной службой будет проверен факт его постановки на учет в налоговом органе (п. 7 ст. 13 Закона № 115-ФЗ) на основании сведений, имеющихся в государственной информационной системе миграционного учета.
В случае отсутствия указанных сведений ФМС не позднее дня, следующего за днем принятия к рассмотрению документов для оформления иностранному гражданину разрешения на работу или патента, направляет сведения о постановке данного иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания в налоговый орган по месту своего нахождения. Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем постановки на учет иностранного гражданина, направляет в ФМС о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Иностранный гражданин также вправе обратиться самостоятельно в налоговый орган по месту жительства (пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации.
Заявление о постановке на учет и копии документов, указанных в пунктах 16 — 20 настоящих Особенностей (Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями», заверенных в установленном порядке, могут быть направлены иностранным гражданином в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) по почте заказным письмом.
Заявление о постановке на учет может быть передано в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и заверено электронной цифровой подписью лица, представляющего это заявление, или его представителя.
В случае отсутствия в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговых органах иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) на основании указанного заявления в течение пяти рабочих дней со дня получения этого заявления, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному гражданину свидетельство о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
При наличии в ЕГРН сведений о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет в указанном налоговом органе не осуществляется, а заявление о постановке на учет служит основанием для выдачи (направления заказным письмом) этому иностранному гражданину свидетельства о постановке на учет в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления.
При наличии в ЕГРН сведений о снятии с учета в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о постановке на учет, постановка его на учет в указанном налоговом органе осуществляется на основании этого заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения с применением ранее присвоенного идентификационного номера налогоплательщика, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) иностранному гражданину свидетельство о постановке на учет.
Заявление о постановке на учет физических лиц – иностранных граждан может быть представлено в налоговый орган работодателем — как представителем с приложением к нему копии документа, подтверждающего его полномочия (нотариально заверенная доверенность).