Можно ли мужа лишить доли в квартире, купленной на маткапитал?

Мы в разводе. Бывший муж отказывается съезжаться с квартиры купленной на материнский капитал. Мне с тремя детьми приходить жить на съёмной. Финансово нам не помогает. Можно но ли основываясь на этих данных лишить или обязать переписать мужа его доли в пользу ребёнка?

, Наталья, г. Братск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Можно но ли основываясь на этих данных лишить или обязать переписать мужа его доли в пользу ребёнка?
Наталья

К сожалению — нет. Но Вы вправе (при наличии спора) определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!