Возможна ли рассрочка платежа по долгу до суда?

Добрый день. Пришел исполнительный лист на сумму..... Задолженности в банк. Ездил и в суд и к приставам. Наложили арест на имущество. Приставы попросили справку с места работы о том что я являюсь работником данной компании и номер лицевого счета куда перечисляется зарплата. Суд будет только через две недели. Вопрос: возможна ли рассрочка платежей на два с половиной года и при этом выставят ли на торги мой земельный участок на котором построено жильё???

, Сергей, г. Нягань
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Сразу скажу — никто пока что не будет ничего у Вас арестовывать, можете быть спокойны.

В силу пункта 4 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В силу пункта 3 той же статьи в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Арест наложили, чтобы Вы не начали спешно избавляться от имущества.

Касаемо рассрочки — в порядке статьи 37 Федерального закона № 229 Вы можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке платежа. Распишите в нем, что Вы готовы полностью погасить задолженность, расскажите о своих жизненных трудностях — в общем, предстаньте перед судом законопослушным, честным, но несчастным гражданином.

Удачи!

С уважением, Мищенко А.М.

Сергей
Клиент, г. Нягань

И если можно то есть еще один вопрос для самоутешения и спокойствия. Вопрос: если судебный пристав уже пошел на встречу до принятия решения судом. И заключается она в том что я дал свое согласие на списание из зарплаты 50% , а именно это может означать что проблема почти решена за исключением той что нужно будет погасить таким образом. Сумма долга 937 700 рублей и по моим подсчетам я смогу вернуть долг в течении 26-30 месяцев ? И является ли гарантом судебный пристав, гарантом того что все будет честно и прозрачно?. И что в последствии арест будет снят и банк обяжут выдать мне справку об отсутствии задолженности и закрытии счета?

И если можно то есть еще один вопрос для самоутешения и спокойствия
Сергей

Мне кажется, Вы немного запутались. В дело включаются судебные приставы только после вынесения решения суда. Порядок таков: поступает иск в суд о взыскании задолженности, выносится решение о взыскании N-ной суммы, проходит месяц (срок вступления решения в силу), истец получает исполнительный лист, идет с ним к приставу, и уже после этого пристав возбуждает исполнительное производство на основании поданного заявления о взыскании с должника. После этого пристав приступает ко взысканию — отыскивает все источники дохода и имущество. В целях получения гарантии исполнения по постановлению пристава, арестовывает имущество, а затем начинает искать Ваши источники дохода. Он запросил у Вас документы, Вы их ему предоставили — соответственно, пока Вы не погасите задолженность, арест на Вашем имуществе будет иметь место. Как только задолженность Вы закроете на 100%, Арест будет снят, а справку в банке получите самостоятельно.