Вопрос по уголовному праву, про несовершеннолетних детей

На какой срок передача несовершеннолетнего под надзор наставника либо коллектива в котором несовершеннолеьний работает или учиться

, Даша Калинина, д. Сарапулка
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

До приговора передают.

1. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым

состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102
настоящего Кодекса, родителями, опекунами, попечителями или другими
заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного
детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное
обязательство.

2. При избрании данной меры пресечения дознаватель,
следователь или суд разъясняет лицам, указанным в части первой
настоящей статьи, существо подозрения или обвинения, а также их
ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. К лицам, которым несовершеннолетний подозреваемый,
обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого
обязательства могут быть применены меры взыскания, предусмотренные частью четвертой
статьи 103 настоящего Кодекса.