Можно ли получить страховку за производственную травму работая в бюджетной организации?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я БЫ ХОТЕЛА УЗНАТЬ, МОЯ ЗНАКОМАЯ РАБОТАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ. В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛА ТРАВМУ. ПЕРЕЛОМ КОЛЕННОЙ КОСТИ. ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЛИ СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ЗА ТРАВМУ. И ПРИМЕРНО В КАКОМ РАЗМЕРЕ.

, ЗУЛЬФИЯ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При наступлении несчастного случая на производстве согласно Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работнику выплачиваются:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается в размере 100% среднего заработка и выплачивается работодателем. Для его получения необходимо представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме и в установленном порядке.

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются только при наличии оснований, указанных в законе (см. ниже), на основании заявления пострадавшего работника. Заявление подается в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) по месту жительства на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.
ст. 10, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» {КонсультантПлюс}

Т.е. если после травмы ваша подруга не стала полностью нетрудоспособной к своей профессии, то страховые выплаты ей не полагаются.

Аналогично решается и вопрос с расходами на реабилитацию.