Повлияет ли дарение или продажа комнаты в квартире по программе реновации на предоставляемое жилье?

Здравствуйте!

Прошу подсказать касательно программы реновации жилья в Москве.

У моего отца в собственности есть две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире и данный дом попал в программу реновации. Как я понял, из пояснительной записки к законопроекту о реновации, моему отцу в качестве замены будет предложена двухкомнатная квартира, за место двух комнат.

Возникает вопрос: правильно ли я понимаю если отец подарит или продаст мне одну комнату, тогда город должен будет предложить каждому из нас по однокомнатной квартире?

Что лучше в такой ситуации подарить или продать?

Не будет ли город как то возмущаться, что дарение/продажа произошло прямо в момент проведения программы реновации?

Вообще видите ли Вы какие осложнения, которые могут возникнуть из-за таких действий?

P.S. Мне 27 лет и у меня в собственности нет недвижимости.

, Михаил Седов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А у папы комната оформлена как комната в собственности или как доля в 3-х комнатной квартире?

Михаил Седов
Клиент, г. Москва

У папы каждая комната в собственности.

В свидетельстве о собственности у папы указана право собственности — комната размером… ю кв. м или доля в квартире? Это важно.

Если именно у него как доля в 3-х комнатной квартире, то вам дадут двухкомнатную квартиру в долях на двоих. Если он вам подарит или продаст именно комнату по документам, то можете рассчитывать на однокомнатную квартиру так же как и папа. Уточните как в свидетельстве о собственности указан объект собственности.