Снимают 30% от зарплаты с гражданина Украины с РВП при трудоустройстве в РФ, правильно ли?

Добрый день, я гражданин Украны , участник госпрограмы по переселению, получил рвп, на територие РФ нахожусь почти год, устраиваюся на работу, говорят что будут снимать 30% от зарплаты, правильно это?

Спасибо за ответ

, Борис, г. Воронеж
Рената Кунекова
Юрист

Добрый день. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

Вынужден не согласиться с уважаемой коллегой Ренатой.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ для доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, для Вас размер НДФЛ (налог на доходы физ. лиц) составит 13 %.