Может ли иностранный гражданин покинуть Россию с просроченной миграционной картой?

Я гражданин Украины , проживаю в Москве , миграционка просрочена на год , могу ли я покинуть Россию , например переехав в Казахстан , и на каких условиях

, Саша, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Саша!

В настоящее время Вы находитесь на территории РФ незаконно. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы будете подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ехать на границу с Казахстаном (как, впрочем, и с любой другой страной) на свой страх и риск — это не вариант, так как Вас, как нарушителя правил миграционного учета просто так из РФ не выпустят.

Вам лучше заранее обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой
проблемы. Может быть обойдется штрафом без выдворения. Тогда Вы сможете спокойно выехать из РФ.

Рада была помочь.