Звонят коллекторы от имени банка и требуют погасить долг, что делать?

Здравствуйте.

Мне и моим родственникам названивают коллекторы от имени банка и требуют оплатить долг. Суть проблемы заключается в том что у банка которого я брал кредит на приобретение автомобиля ЦБ РФ отозвал лицензию банк назывался "АЙМАНИ БАНК" реквизиты которые предоставили мне после закрытия оказались недействительными по этим реквизитам я должен был перечислять денежные средства но все банки отказывались принимать перечисть было невозможно. Кредит я брал на пять лет сумма 310 000 руб два года я плотил исправно и вовремя но случилось то что случилось, по пришествию трёх месяцев я выяснил у страховой компании которая сейчас вместо моего банка реквизиты и начал выплачивать ежемесячно но от меня требуют погасить задолженность которая скопилась за время всех этих проволочек связанных с закрытием "АЙМАНИ БАНКА", сумма составляла 67 000 руб, 27 000 я уже погасил но от меня требуют погасить всю сумму. Хотелось бы узнать о грозящих мне последствиях.

, Динар, с. Высокая Гора
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Динар! Не отвечайте на звонки, это не решит проблемы, а только испортит Вам нервы! В банк напишите претензию, в которой должна быть фраза о том, что просите решить проблему с выплатой долга в суде! И ждите когда на Вас подадут в суд. Суд для Вас — это решение проблемы с долгом. Суд для Вас очень выгоден.

В отношении того, что Вам грозит — Вам ничего по Административному и Уголовному кодексу РФ ничего не грозит! Вас просто сейчас запугивают и требуют с Вас выплату задолженности по кредиту. А единственно законный способ взыскания с Вас долга по кредиту — это Гражданский суд.

Вы же не отказываетесь оплачивать кредит? Так вот пусть подают в суд на вынесение судебного приказа. Суд вынесет судебный приказ, если будете не согласны с той суммой, которая будет взыскиваться по судебному приказу — отмените этот приказ. И пусть подают исковое заявление в суд. Если они вообще подадут в суд, то если дело дойдет до вступившего в силу законного решения о взыскании с Вас задолженности. Следующим этапом будет служба судебных приставов. Этого боятся не нужно. Если на момент вынесения «Постановления о возбуждении исполнительного производства» Вы не сможете оплатить сразу всю задолженность, то напишите заявление о невозможности оплаты всей суммы с обоснованным указанием причин невозможности оплаты и попросите о рассрочке платежа. И будете спокойно выплачивать долг судебным приставам платежами, которые Вы оплачивать можете и которые будут удобными для Вас. И не станут ущемлять Ваши права в материальном обеспечении Вашей жизнедеятельности. Кстати в суде можно будет значительно уменьшить Ваш долг (в рамках судебного заседания можно будет списать пени, штрафы, с даты подачи Вами претензии в Банк с просьбой подать в суд и решить вопрос долга в суде, можно ходатайствовать о приостановлении роста процентов с даты этой претензии, так е в суде можно будет заявить о рассрочке платежей по возврату долга через приставов и т.д.)

Если будут Вопросы! Обращайтесь! С удовольствием отвечу!

Всего Вам доброго!

Динар
Клиент, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Искренне Благодарю за ваш ответ. Ну вот назрел ещё один; При последнем телефонном разговоре с коллектором он "осыпал" меня некими угрозами, но на мой вопрос конкретно какие меры будут применятся против меня умело "увиливал" от ответа( Да, я не отказываюсь от оплаты ежемесячного платежа, но он требует оплатить просрочку за 6 месяцев. 3 месяца я не мог заплатить из за того что после закрытия АЙМАНИ БАНКА мне предоставили некорректный счёт у меня не принимал платёж ни какой банк, после чего я выяснил что АЙМАНИ банк перекупила некая страховая компания, я отправил на её адрес заказное письмо с просьбой не штрафовать меня и рассмотреть отмены просрочки но ответ так и не пришёл. Коллектор требовал от меня оплатить долг 23 мая на что я ответил "оплачу только в конце месяца" он якобы записал отказ уплаты назначенный срок. Могут ли отнять у меня машину? Учитывая то что я заплатил за неё большую часть её номинальной стоимости стоила 310 000 руб заплатил 295 000 остались проценты, брал кредит на 5 лет 28% годовых. Спасибо!