Как распределяются доли в жилье, если официальный брак не зарегистрирован?

Добрый день! У меня в собственности частный дом в нем прописана я и мой сожитель (17 лет совместной жизни без официального оформления). У нас у каждого имеется по одному ребенку от первого брака. Последнее время все чаще происходят разговоры на тему о выделении доли в жилье, если я часть жилья отпишу ему, чем мне это грозит?

, Рушана, г. Набережные Челны
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Та часть которую вы подарите ему, буде принадлежать ему на праве собственности. И при определенных обстоятельствах он сможет продать свою долю третьем лицам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рушана.

Ваш гражданский муж не имеет имущественных прав на Ваше жилье. Если он осуществлял неотделимые вложения в него, то он может получить за них денежное возмещение в судебном порядке.

Гражданские браки не признаются судами в этом смысле.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рушана!

Говоря о том, чтобы отписать долю сожителю, вы, вероятно, имеете в виду дарение? В этом случае он станет собственником той доли, которую вы ему подарите. И он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Тем, что в случае продажи делится будет в равных долях. Тем, что без его уведомления вы свою долю продать не сможете. Не рекомендую этого делать, в случае прекращения ваших отношений будет проблема с разделом дома.

Рушана
Клиент, г. Набережные Челны

А каким образом тогда я могу гарантировать ему постоянное проживание в случае, если со мной что-либо случится? Отношения моего сына (прямого наследника) с гражд.мужем не лучшие.

Вы можете заключить с ним договор найма жилого помещения сроком на 49 лет и зарегистрировать в УФРС.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рушана.

Если Вы продадите, подарите, завещаете своему сожителю часть своей собственности, то эта часть будет уже не Вашей собственностью, а будет собственностью Вашего сожителя. Он сможет ею распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Совет: прежде чем совершить какие-то действия со своим жильем, подумайте о последствиях.

Вы можете составить завещание на того человека или на тех людей, на кого посчитаете нужным. А если отношения сына с Вашим гражданским мужем «не лучшие» — в любом случае Вам решать.