Что делать, если приставы снимают деньги с карточки?

день добрый ! у моей знакомой существует проблема - она вышла замуж и переехала жить к мужу, но в этом доме она не прописана. за квартиру по прописке висит задолженность за услуги ЖКХ(довольно крупная сумма) и в связи с этим у неё с карточки стали снимать приставы детское пособие, как только его перечисляют. что если она сделает временную прописку в доме мужа и заведет другую карточку - это поможет ? или же на долг в общем это не повлияет, и средства будут так же списываться с другой карты ?

, Андрей, г. Тамбов
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Взыскание по исполнительному листу не может быть обращено на детские пособия, Вашей знакомой необходимо собрать документы о том, что детское пособие перечисляется на этот счет и написать заявление судебному приставу о прекращении взыскания и возврате уже взысканного. Поскольку Ваша знакомая прописана в другом месте, то с нее и в дальнейшем будут удерживать плату за услуги ЖКХ. Чтобы уменьшить платежи за услуги, ей надо по месту регистрации в управляющей компании завести отдельный лицевой счет, а лучше зарегистрироваться по новому месту жительства, сняться с регистрационного учета по старому.

Алексей Ельцов
Юридическая компания "Палладиум", г. Челябинск

Указанный вами метод решения проблемы не совсем корректен. В первую очередь, вам необходимо написать ходатайство приставам о том, что на арестованной карточке находятся детские пособия, а их, согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» удерживать нельзя.
Обращайтесь, документы подготовим.