Возможна ли смена собственника квартиры через суд, если накопился долг по ЖКУ?

Отец являетсясобственником квартиры, однако, уже 8 лет проживает в другой стране и квартира по сути является безхозной. Первые три года я и моя мать оплачивали коммунальные услуги, позже , в связи с подорожанием услуг ЖКХ и неясности судьбы квартиры, мы перестали это делать, к тому же в квартире никто не живет и не прописан. 2 недели назад на почтовый ящик квартиры пришел долговой счет. Информация была передана собственнику, однако, ответа не поступило. Можно ли как-то через суд лишить отца права собственности и записать ее на себя, вместе с долговыми обязательствами. Если нормативная база доя таких манипуляций или как лучше поступить в данной ситуации, чтобы квартира не отошла государству.

, Екатерина Хлебкович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Лишить отца собственности за долги крайне сложно. Это может сделать только кредитор по судебному решению и в случае если у отца есть другое жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Екатерина Хлебкович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сложно, но возможно? На основании каких нормативных актов? У человек уже 8 лет живет не только в другой квартире, но и в другой стране. Если не попытаться что-то сделать, то квартира уйдет государству.

Екатерина Хлебкович

Екатерина.

Квартиру могут в счет долгов продать. Вот что я имел ввиду.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это сделать невозможно.Сумму долга по ЖКУ с него взыщут через суд. Но не более.

Объявляйте его умершим через суд и тогда сможете унаследовать квартиру.

Екатерина Хлебкович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совесть не позволяет. Знакомые говорят- жив.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Лишить собственника собственности можно только по решению суда, в т.ч. в связи с задолженностями. Я не вижу оснований для этого в Вашем случае.

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В Вашем случае Вам необходимо либо договариваться с собственником квартиры о переоформлении ее на Вас и продолжать дальше уплачивать услуги ЖКХ, если Вы в ней действительно проживаете.

Екатерина Хлебкович
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае человек не выходит на связь и долги с него даже через суд не взыщут. В долговом счете был подпункт о продаже имущества для возмещения долга. В россию он не вернется.

Екатерина Хлебкович

Могу предложить только такой вариант: продолжайте оплачивать услуги ЖКХ, одновременно взыскивайте непеременные части услуг ЖКХ с собственника жилья (в исковом заявлении указываете его последний известный адрес). Постепенно долг собственника перед Вами достигнет размера стоимости квартиры и Вы сможете обратить взыскание на эту квартиру и получить либо денежные средства либо саму квартиру, если торги по продаже квартиры провалятся. Но это очень долгий процесс...