Как через суд убрать проценты по кредиту и оставить сумму основного долга?

Здравствуйте!Нужна консультация и подготовить заявление в суд.Брала кредитную карту в Тинькофф,долгое время платить сумма не уменьшалась.Я перестала платить(лежала на сохранении сейчас декретный отпуск,трое детей).Я согласна платить ту сумму которая была на карте 40.000 руб.,а они накрутили до 75 тысяч.Я хочу чтоб судья убрала проценты, и оставила только сумму основного долга.Суд был 17 мая,я была предупреждена смс и потом письмом с суда. Но перепутала дни с 17 на 19мая, приговор был вынесен,помогите составить заявление на перессмотрение дела и проконсультируйте

, Татьяна, г. Нягань
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Татьяна, добрый день!

Полностью отказаться от выплаты процентов и неустойки не представляется возможным, так как кредитный договор (в том числе кредитная карта) предусматривает, что Вы пользуетесь полученными от банка денежными средствами не бесплатно, то есть проценты, которые Вы должны выплатить помимо 40 000 р. как бы являются платой за возможность взять кредит.

Возможно лишь снижение суммы неустойки, как несоразмерной основному долгу по статье 333 ГК РФ.

К сожалению, заявить требование о снижении суммы долга возможно только в заседании, так как при обжаловании решения суда в апелляционной инстанции в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ст. 322 Гражданско-процессуального кодекса).

Но это не лишает Вас права на обжалование, просто несколько сокращает шансы на то, что дело будет пересмотрено в Вашу пользу. Вы можете в течение месяца подать апелляционную жалобу через суд, который вынес решение. Текст апелляционной жалобы можно заказать на сайте платно.