Как доказать, что квартира была куплена не на совместно нажитые деньги?

У нас с братом была 3х комнатная квартира , которая досталась по наследству от отца. Со временем брат и я женились и решили разьехаться .Он выкупил у меня мою половину ( была просто расписка передачи денег ) и на эти деньги я купил в стройке 1 к кв . С женой мы сейчас развелись . Я могу доказать через суд что квартира принадлежит мне на основании что была куплена не на совместно нажитые средства а на деньги которые были получены мной за квартиру оставленную нам отцом?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, так как квартиру вы приобрели в качестве наследства, то квартира в вашей личной собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если вы сможете представить доказательства происхождения денег, на которые купили квартиру, то она будет считаться вашим личным имуществом, не подлежащим разделу при разводе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!