Продать жильё купленное с материнским капиталом

Хотим продать квартиру купленнную с материнским капиталом и купить большую по квадратуре в другом городе.У каждого из нас доли:я,муж и 4-ро детей.Какие документы нужны, в каком городе в опеку обращаться,если мы живём и прописаны в Сургуте, а квартира в Старом Осколе, большую квартиру собираемся покупать тоже в Сургуте.

, Оксана, г. Сургут
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно ехать в Старый Оскол и решать там с опекой.

По закону продажа приобретенной на семейный сертификат квартиры происходит в присутствии представителей органов опеки или при наличии разрешения этого органа, о получении которого следует побеспокоиться заранее. Если квартира продается для улучшения жилищных условий, что будет подтверждено документально, или для внесения полученных от продажи денег на счет ребенка, сдаваемого в детский дом, препятствий для выдачи разрешения ждать не стоит. Родителям стоит лишь написать заявление и предоставить нужные документы:

заявление родителей или опекунов, написанное собственноручно по утвержденной форме, и, при необходимости, документ, подтверждающий отсутствие родителей (справка из мест лишения свободы, свидетельство о смерти, решение о лишении родительских прав);
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей и паспорта взрослых;
ответственное заявление взрослых членов семейства об их согласии на участие в предстоящей сделке ребенка;
документ об оценочной стоимости недвижимости;
документы на квартиру;
справка о несуществующей задолженности по коммунальным платежам.
При желании обменять квартиру на частный дом, потребуется предоставить документы о наличии коммуникаций и качестве материала, из которого он построен. Если все документы в порядке, разрешение выдается в установленные законом сроки.
Если жизненные обстоятельства заставляют менять квартиру на другую, меньшей площади, разрешение для проведения сделки выдается только при условии сохранения за ребенком аналогичной по площади доли. В таком случае доли остальных членов семьи могут уменьшиться. В случае, если обмен на более маленькую квартиру связан, например, с необходимостью получения денег на лечение ребенка, органы опеки идут навстречу, но только при наличии подтверждающих документовhttp://kvartira3.com/mozhno-li-prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskij-kapital/#poluchenie-razresheniya-na-prodazhu-i-neobhodimye-dlya-etogo-dokumenty

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, закон ставит единственное, но важное условие — все члены семьи, независимо от возраста, должны иметь доли в покупаемой квартире. Это означает, что даже малолетние дети превращаются в собственников, и продать эту квартиру возможно лишь после уведомления о предстоящей сделке соответствующих инстанций.

Органы опеки пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних, поэтому для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:
дети не лишатся своей доли в праве собственности;
жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.
Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.