Могут ли социальную квартиру забрать за долги по кредиту?

Здравствуйте. Я сирота мне 24 года. Кредитный долг 511 000 рублей.

У меня квартира по соц найму. Могут ли её забрать за долги?

, Светлана, г. Владивосток
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Не могут, она не является Вашей собственностью, пока вы её не приватизируете забрать никто не сможет, даже после приватизации нельзя на неё будет обратить взыскание так как это ваше единственное жилье.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Согласно законодательства — нельзя обратить взыскание на имущество, если оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением. Да и квартира Вам не принадлежит, если у вас конечно действительно социальный найм.