Какие документы нужны для продажи унаследованной доли квартиры?

Моя дочь хочет отказаться от доли наследства,какие документы нужны?Она вступила в наследство, и теперь хочет продать долю,квартира поделина на три дольщика,свою долю хочет продать второму дольщику. Как это сделать?

, АнфаловаНатальяАлексеевна, г. Копейск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю одному из сособственников с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам следует оформить сделку купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, обратившись к нотариусу.

АнфаловаНатальяАлексеевна
Клиент, г. Копейск

Участник доли сам просит продать,и говорит ,что ещё нужно кучу документов составить,что он оплатит.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!.. Необходимо получить согласие остальных собственников квартиры, составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.

Вы получаете согласие третьего собственника о том, что не против, что долю выкупит второй. И оформляете куплю-продажу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, В Вашей ситуации получается, что дочь уже приняла наследство, и вопрос стоит в продаже доли. В соответствии с п. 1. Ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Однако если Ваша дочь продает свою долю другому собственнику, то данное согласие не требуется.

Кроме того, часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» имеет следующие строки: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.", следовательно, Вашей дочери при продаже своей доли придется обратиться к нотариусу для удостоверения сделки. Для более полной информации по данному вопросу, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании