Какая северная надбавка положена, если я родилась и выросла на дальнем востоке, стаж работы составляет 5 лет?

меня интересует, как рассчитывается и начисляется северная надбавка.какая надбавка мне положена.

, Юлия, г. Магадан
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря сколько Вам лет.

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета

районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном
округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном
округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного
Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10%
заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые
последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400
рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по
истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие
шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10%
заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не
выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка
за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200
рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не
менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения,
надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых
шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и
по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев
работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может
превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.