Какие документы нужны для судебного процесса в отношении виновника ДТП?

Здравствуйте попал в ДТП на мотоцикле по ДТП я прав у виновника нет страховки Подскажите какие документы Мне нужно собрать чтобы подать на него в суд и как это вообще может закончиться?

, Юрий, г. Улан-Удэ
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Для взыскании убытков в суд необходимо предоставить доказательства наличия ДТП и вины ответчика (протокол ГИБДД) и сведения о размере убытков (отчет оценщика о размере ущерба). Отчет об оценке будет подготовлен за Ваш счет с последующим взысканием этой суммы в виновника ДТП. При наличии указанных документов у суда будут основания для взыскания с виновника ДТП убытков. Но фактическое получение денег от виновного будет зависеть от наличия у него официального заработка и (или) имущества. Принудительное взыскание задолженности осуществляется через службу судебных приставов, которая взыскивает задолженность либо путем обращения взыскания на имущество должника, либо на заработную плату и иные его доходы. Поэтому, если у должника отсутствует доход и имущество, реально получить деньги с него будет проблематично. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, в течение этого срока Вы можете неоднократно обращаться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если остались вопросы — пишите.