Реальное наказание за содеянное преступление

Здравствуйте!описываю ситуацию:В некой клинике, девушка,после операции по прерыванию беременности (аборта) выйдя из наркоза была переведена в соседнюю палату.В данной палате находились личные вещи доктора(потерпевшая).Девушка (обвиняемая),пользуясь ситуацией,что за ней никто не наблюдает похитила из сумки потерпевшей косметичку (с косметикой на сумму 4000рублей) и банковские карты в количестве 4х штук,и листочик с пин-кодом от одной из банковских карт. Когда потерпевшая,дав рекомендации,отпустила обвиняемую домой,та в свое время села в такси, и не доехав до дома вышла у ближайшего с домом магазина,где находился банкомат.попробовав подобрать пин-код к картам она убедилась,что пин-код подходит к одной из банковских карт, и сняла с этой карты денежную сумму в размере 11000 рублей. Вечером этого же дня с обвиняемой вышли на контакт сотрудники полиции.девушка созналась в содеянном,написала явку с повинной и полностью признала свою вину,раскаялась.косметичка и сумма денег в полном объеме были изъяты у обвиняемой.

Подскажите,какое наказание может следовать за содеянное преступление,если:

1.Девушка ранее не совершала никаких нарушений закона.не привлекалась к уголовной,административной и т.д. ответственности.

2.похищенное имущество было изъято у обвиняемой в ПОЛНОМ объеме.

3.была написана явка с повинной,и обвиняемая полностью признала свою вину и сотрудничала со следствием.

4.Обвиняемая после совершения преступления несколько раз пыталась выйти на контакт с потерпевшей,просила прощения,пытаясь загладить свою вину.Но потерпевшая не посчитала нужным вступать в диалог и сообщила что разговаривать с обвиняемой будет только в зале суда.

, Алёна,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.158 УК РФ,

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «а»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами«и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Не совсем понятно вы заключали соглашение о сотрудничестве или нет?!

Если заключали тогда: в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Алёна
Клиент

соглашение заключалось.ещё была подписка о не выезде.а можно поточнее узнать насчет наказания?И еще, если девушка в суде скажет о том, что абсолютно не было денег,последние 9тыс.рублей потратила на аборт,на следующий день нужно было платить за квартиру и т.д.

и как нибудь повлияет на смягчение тот факт,что девушка,после совершения преступления, связывалась с потерпевшей,просила прощения и пыталась загладить вину,объясняла ей что раскаивается и т.д.

заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

если соглашение заключалось и нет отягчающих обстоятельств, тогда все что написано ниже, то есть наказание за данное преступление, будет назначено судьей на половину меньше чем указано в санкции (в наказании).

То есть например:

 либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если судья решит что наказание должно быть лишение свободы — то он не может назначить 2 года, а обязан назначить 1 год.