Как происходит движение дат при переносе отпуска?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: работник принят на работу 26 августа 2013 года, первый период за который ему предоставляется ежегодный отпуск с 26.08.2013 г. по 25.08.2014 г. За этот период он отгулял отпуск в 2014 году. В 2015 году сотрудник отгулял отпуск, за период работы с 26.08.2014 г. по 25.08.2015 г. Следующий его период с 26.08.2015 по 25.08.2016 и вот как раз в этот период в 2015 году в ноябре он взял отпуск без сохранения зп в количестве 20 календарных дней то есть превышающий на 6 календарных дней(20-14=6). В ежегодный отпуск за этот период он пошел в 2016 году летом, какая дата в периоде сдвинется на 6 дней?

Вообщем хотелось бы узнать как вообще правильно происходит движение дат в таком случае

, Любовь,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если работник берет в течение года отпуска без сохранения заработной платы в количестве 34 дней, то на какое количество дней ему нужно перенести окончание рабочего года для расчета отпуска — на 34 дня или на 20 дней (34 — 14)?
Если рабочий год с 02.10.2014 по 01.10.2015, то он должен измениться со 02.10.2014 на 04.11.2015 или на 21.10.2015?
15 апреля 2015
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если работник в течение рабочего года находился в отпусках без сохранения заработка более 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года смещается только на количество дней отпуска, превышающее 14 календарных дней.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск установленной продолжительности должен предоставляться сотруднику ежегодно, то есть за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, ст. 423 ТК РФ). Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в соответствии со ст. 121 ТК РФ.
Так, в соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Это означает, что если работник в течение рабочего года находился в отпуске (отпусках) без сохранения заработка более 14 календарных дней, то превышающие это число дни отпуска в «отпускной стаж» не включаются. Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14 (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.05.2013).
Рассмотрим на примере.
Допустим, что в течение рабочего года, начавшегося 02.10.2014, работнику предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 34 календарных дня. В этом случае окончание рабочего года отодвигается на число дней, превышающее 14, то есть на 20 календарных дней; соответственно, днем окончания этого рабочего года будет не 01.10.2015, а 21.10.2015.

www.garant.ru/consult/work_law/619364/