Нужна ли онлайн-касса для автосалона на УСН?

Здравствуйте, у нас ООО, автосалон, продажа и выкуп автомобилей с пробегом, система налогооблажения УСН, должны ли мы продавать автомобили через онлайн кассу или все таки мы имеем право продавать автомобили по договору комиссии по бланкам строгой отчетности?

Уточню по факту у нас все автомобили по договору комиссии , выкупленных предприятием нет

, Дарья, г. Иваново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Здравствуйте, у нас ООО, автосалон, продажа и выкуп автомобилей с пробегом, система налогооблажения УСН, должны ли мы продавать автомобили через онлайн кассу или все таки мы имеем право продавать автомобили по договору комиссии по бланкам строгой отчетности?
Уточню по факту у нас все автомобили по договору комиссии, выкупленных предприятием нет

Только касса. Тот факт, что вы выступаете агентом или комиссионером здесь не имеет значения.

Дарья
Клиент, г. Иваново

Ну мы же не выкупаем автомобиль, получается мы проводим по кассе ее полную стоимость, а по факту у нас прибыль чистая только с маржи на авто, в этом случае и налоги разные.

Дарья

Это не имеет значения. Ведь расчет с покупателем наличными ведете именно вы. Значит по Закону 54-ФЗ должны применять ККТ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мы торгуем автомобилями по договору комиссии
Дарья

Торговля по договорам комиссии приравнивается к розничной торговле, поэтому и ККМ вы обязаны использовать в обязательном порядке.

имеем право все тки воспользоваться бланками строгой отчетности
Дарья

Ни в коем случае вам нельзя использовать БСО, так как бланки применяются только при оказании бытовых услуг населению. А у вас торговля товарами.