Как открыть интернет-магазин продуктов питания в герметичной упаковке?

Здравствуйте!

Что нужно (виды деятельности, лицензии, разрешения СЭС, МЧС, мед.книжки и т.д.) для открытия онлайн-магазина по реализации юр.лицам и физ.лицам нескоропортящихся продуктов питания (орехов, сухофрутов) в герметичной упаковке? Перефасовка производиться не будет. Товар поступает от поставщика уже запакованный, расфасованный.

, Николай, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вам следует учесть, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' при начале указанной предпринимательской деятельности необходимо направить уведомление и ряд документов в соответствующее территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того Вам необходимо приобрести ККМ и использовать ее во взаиморасчетах с покупателями.

Кроме того, при торговле товарами в интернет-магазине необходимо учитывать Правила продажи товаров дистанционным способом.

В зависимости от вида предлагаемой к продаже продукции, Вам потребуется получение от поставщика обязательного сертификата или декларации о соответствии такой продукции, установленным стандартам.

Что касается медкнижек, то этот вопрос спорный. Посмотрите на ответ, подготовленный по этому поводу специалистами системы Гарант.

www.garant.ru/consult/business/611513/