Как правильно внести изменения в должностную инструкцию, если есть несоответствие по разряду работника?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация: по тарификации у рабочего по ремонту стоит 4 разряд, а должностная инструкция была разработана по 2 разряду, как теперь поступить увеличить человеку обязанности или понизить разряд, но соответственно и зарплата уменьшится.

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Правильно внести изменения в должностную инструкцию!

Внесение изменений в должностные инструкции необходимо:

— при изменении должностных правомочий и обязанностей;
— при переводе на другую должность (работу) у того же работодателя;
— при возложении на работника наряду с его основными должностными обязанностями дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности);
— при реорганизации юридического лица;
— при изменении штатного расписания (сокращении штатов, введении новой штатной единицы);
— при изменении наименования организации (или внесения иных изменений в учредительные документы) или структурного подразделения;
при изменении фамилии (или инициалов) работника, если инструкция была индивидуальной (персональной) и др.
Порядок внесения изменений в должностные инструкции может различаться в зависимости от того, когда они внесены: до приема работника на соответствующую должность или после.
В случае если «до приема на работу» изменения носят упрощенный характер — не требуется дополнительного оформления согласия работника. Можно создать новую должностную инструкцию и утвердить ее или внести изменения в должностную инструкцию соответствующим приказом руководителя.
Если когда необходимо внести изменения в должностную инструкцию сотрудника уже работающего в данной должности.
Внесения изменений в должностные инструкции в этом случае сильно различается от характера вносимых изменений, а именно, касаются они определенных сторон условий трудового договора или нет. Условия в трудовом договоре определяются законодательством.
В соответствии ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
— место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,— место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с действующим Трудовым Кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;
— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
— компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
— условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
— условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
— другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,

И в том случае, если должностная инструкция была оформлена приложением к трудовому договору, то внесение изменений в нее будет означать изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора должно осуществляться в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации. То есть по общему правилу любые условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Соответственно, внесение изменений в должностную инструкцию, конкретизирующую те или иные определенные сторонами условия трудового договора, должно быть оформлено дополнительным документом — соглашением, заключаемым между работником и работодателем в письменной форме.
Ни в коем случае в должностной инструкции исправления и зачеркивание не допускается, это юридически обесценивает этот документ.
Под изменением определенных сторонами условий трудового договора понимается в том числе перевод на другую работу.
В соответствии ст 72.1 ТК РФ перевод на другую работу у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ. То есть при наличии обстоятельств чрезвычайного характера и сроком до одного месяца.
Перевод на другую работу следует отличать от перемещения работника на другое рабочее место. Согласно ст. 72.1 ТК РФ не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Порядок документального оформления письменного согласия работника о переводе зависит от того, от кого исходит инициатива о переводе, соответственно, это может быть заявление работника или соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора. На основании документа, отражающего письменное согласие работника, издается приказ (распоряжение) о переводе работника, данный приказ является основанием для внесения изменений и дополнений в действующую должностную инструкцию работника, с этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.
В случае перевода, носящего постоянный характер, целесообразна иная процедура: издание новой должностной инструкции и ее утверждение.
Допускается возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, но лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и в случае предварительного уведомления работника в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). При этом по инициативе работодателя допускается изменение всех определенных сторонами условий трудового договора, за исключением изменения трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).
Таким образом, если должностная инструкция регулирует те или иные определенные сторонами условия трудового договора, то ее правовой статус обуславливает два возможных для работодателя варианта внесения изменений:
по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);
в одностороннем порядке по инициативе работодателя, но с учетом правил, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (при этом трудовая функция работника обязательно должна остаться неизменной).
Важным с юридической точки зрения является также учет внесения изменений в должностные инструкции. В специальном журнале (книге) регистрации должностных инструкций должна фиксироваться информация о дате внесения изменений в конкретную должностную инструкцию и характере этих изменений (название раздела, что изменено, добавлено или удалено).
После замены новой прежняя должностная инструкция должна храниться три года (пункта 35 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом 6 октября 2000 г.).
Разрабатывая должностную инструкцию, основное внимание уделяют ее содержательной части. Текст становится документом только после придания ему юридической силы, т.е. он должен иметь соответствующую форму со всеми необходимыми реквизитами, правильно внесенными.
1. Наименование организации, являющейся автором документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Под наименованием организации или за ним указывают сокращенное, а при его отсутствии – полное наименование вышестоящей организации (при ее наличии). Наименование филиала, территориального отделения, представительства указывается в том случае, если оно является автором документа, и располагают ниже наименования организации. Реквизит «Место составления или издания документа» указывается в том случае, если затруднено его определение по реквизиту «Наименование организации». Место составления или издания указывают с учетом принятого административно-территориального деления, оно включает в себя только общепринятые сокращения.
2. Наименование документа. Чтобы придать бланку должностной инструкции юридическую силу, нужно кроме названия организации указать и название организационно-распорядительного документа (должностная инструкция).

3. Дата и номер документа. Датой документа является дата его утверждения. Регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнить по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел.

4. Заголовок к тексту(наименование должности).Заголовок к тексту включает в себя краткое содержание документа. Заголовок должен отвечать на вопрос: кого? Например, должностная инструкция инспектора по кадрам.
5. Гриф утверждения. Гриф утверждения документа располагают в правом верхнем углу документа. Должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.
6. Подпись разработчиков документа. Сразу после текста идет подпись разработчика, а за ней – визы согласования. В состав этого реквизита входят: наименование должности лица, составившего и подписавшего документ, личная подпись, расшифровка подписи – инициалы, фамилия. Например, Начальник отдала снабжения личная подпись А.М.Борисов
7. Гриф согласования. Гриф согласования документа состоит из слова СОГЛАСОВАНО, должности лица, с которым согласован документ (включая наименование организации), личной подписи, расшифровки подписи (инициалов, фамилии) и даты согласования.
8. Отметка об ознакомлении работника с документом. Отметка об ознакомлении работника с документом завершает процедуру составления должностной инструкции. В состав этого реквизита входят: личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия) и дата.

Должностная инструкция оформляется на общем бланке формата А4. Бланк следует изготавливать на белой бумаге или бумаге светлых тонов. Каждый лист документа должен иметь поля не менее:

20 мм — левое;
10 мм — правое;
20 мм — верхнее;
20 мм — нижнее.
Номера страниц проставляют посередине верхнего поля листа.
Утвержденную инструкцию (вместе с листом ознакомления, если он есть) нумеруют, подшивают и заверяют печатью организации или индивидуального предпринимателя. На обороте последнего листа инструкции делают запись: «В должностной инструкции пронумеровано, подшито столько-то листов» (количество листов — прописью). Лицо, утверждавшее должностную инструкцию, заверяет своей подписью данную запись, ставит расшифровку подписи и дату. И, наконец, ставится печать.
Только после этого у работодателя есть юридические, документально оформленные основания, требовать от работника исполнения возложенных на него должностных обязанностей

Всего Вам доброго!