Как избежать назначения алиментов в пользу матери, если она не занималась моим воспитанием?

Добрый день!До 18 лет у меня был опекун,потому что моя биологическая мать села в тюрьму и никогда не занималась моим воспитанием.Пару месяцев назад она вышла спустя 12 лет.Мне уже 23.Опасаюсь,что она может через суд заставить меня ее содержать в старости.Можно ли получить какой-то документ в суде,чтобы этот человек ко мне не приближался и не имел никаких притязаний?Заранее спасибо.

, Наталия, г. Орел
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий: Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность; Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей; Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин); Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:
имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
родители лишены родительских прав.

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталия.

Согласно Семейному кодексу, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если ваша биологическая мать обратится в суд с иском об уплате алиментов, то она должна будет доказывать, что является нетрудоспособной (является пенсионером по старости или инвалидом), а также тот факт, что она не уклонялась от своих родительских обязанностей.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 87

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Считаю, что доказать ей свое исправное исполнение родительских обязанностей будет крайне затруднительно в вашей ситуации, потому что, как вы сами пишете, она находилась в местах лишения свободы, не занималась вашим воспитанием, вы таким образом остались без ее попечения и вам было установлено опекунство/попечительство другим человеком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!