При подаче заявления на алименты можно ли указать, что снимаю жилье?

Я подаю на алименты в суд и если в исковом заявлении написать: "Ребенок проживает со мной, я полностью его материально обеспечиваю, собственного жилья не имею, вынуждена снимать жилье, что несет дополнительные затраты. Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, соглашения об уплате алиментов между нами в добровольном порядке достигнуто не было, так как ответчик не идет на контакт." Будет ли суд проверять официально ли сдается жилье? не хочется подставлять хозяев!

, Анастасия, г. Великий Новгород
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Ваших арендодателей никто проверять не будет. Ну по крайней мере суд точно не будет передавать Ваш договор аренды в налоговый орган.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

У нас нет договора аренды, все в устной форме! Как быть тогда? обязательно нужно прикладывать договор аренды? Во второй комнате проживают другие съемщики, если они напишут, что подтверждают факт моей аренды жилья, этого достаточно будет для суда?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Мой вопрос: " У нас нет договора аренды на жилье, все в устной форме! Как быть тогда? обязательно нужно прикладывать договор аренды? Во второй комнате проживают другие съемщики, если они напишут, что подтверждают факт моей аренды жилья, этого достаточно будет для суда?" и еще : Возможно ли взыскать алименты не с момента подачи заявления, а с момента прекращения брачных отношений, что будет подтверждено исковым заявлением о расторжении брака, где указана дата прекращения отношений?"