Сберегательные книжки

Выдают ли компенсацию по сберегательным книжкам если вклад 1993 года .Будет ли выдоваться компенсация этого года,если вклад не закрыт?

, Алена, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

У Вас вклад позже 1992 года оформлен.

Вам выдадут только ту сумму, которая была, с учётом деноминации и процентов.

Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений
вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам
осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в
негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему
новую сберегательную книжку.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на
предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на
предъявителя (статья 148).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вклады, которые были размещены до 20.07.1991, были признаны государственным внутренним долгом. Чтобы урегулировать вопрос о возмещении денежной компенсации был принят ФЗ от 10.05.1995 №73-ФЗ. Первым вкладчикам государство выплачивало предварительную компенсацию. Ее размер составлял не более 1 тыс. руб. Сегодня размер возмещения зависит от возраста вкладчика. Правительство разделило граждан на 2 категории, рожденные до и после 1945 года. Следовательно, величина компенсации составляет: Источник: ipopen.ru/vyplaty-i-kompensacii/kompensacija-po-vkladam.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/