Как избежать увольнения по статье, если назначен период отработки?

Добрый день уважаемые юристы, прошу откликнитесь на мою срочную просьбу, нужны консультации, очень прошу помощи!

У меня вчера произошел серьезный скандал на работе. За ошибки и некоторую неуспеваемость мне угрожали увольнением по статье, после которой меня больше никуда кроме как мыть туалеты не возьмут, а я менеджер продаж в транспортной компании. После скандала и оскорблений в свой адрес я сразу же все взвесив и подумав написал заявление по собственному желанию. Главный директор компании передал через коллег, пусть отрабатывает 2 недели. У меня возникло 2 вопроса:

Могут ли меня уволить сейчас вопреки уже написанному заявлению, ведь на сколько я правильно понимаю прежде чем уволить по статье о непригодности сотрудника, прежде чем перепортить трудовую этими статьями записями плохими, должен быть выговор или замечание в письменном видел?? Верно я понимаю???И вопрос , если это так, то какое количество таких выговоров, замечаний может быть и за какой период?? (иными словами могут мне таких выговоров за неделю штук 5-10 налепить и потом выгнать ???)

Я понимаю, что сейчас на меня будут давить, придираться к мелочам и искать причину, как мне испортить жизнь, потому, что я в ответ на оскорбления предоставил кое какие знания о законе, за что меня очень некрасиво и долго унижали криками и не нормативной лексикой и пообещали, что скоро моя жизнь будет адом. По этому еще вопрос, что могут сделать начальство??? ( трудовой договор есть, но мне не давали его на подпись даже)))

Куда мне обращаться в случае невыплаты денег через 2 недели увольнения, или если все же вне вопреки законам почёркают трудовую всякими статьями на их усмотрение (усмотрение начальников) ?

, Влад, г. Краснодар
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы уволить Вас в связи с несоотвествием занимаемой должности, нужно собрать комиссию и принять такое решение на основании конкретных и зафиксированных фактов. 2 недели после написания заявления об увольнении нужно работать, если только Вы не достигните соглашения с работодателем о сокращении данного срока. В случае нарушения Ваших трудовых прав: невыплата зарплаты, невозвращение трудовой книжки и т.д. обращаться нужно в государственную инспекцию по труду

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад! То, что написали заявление по собственному желанию, пожалуй, правильно сделали (моя субъективная оценка). В подобных ситуациях — это оптимальный вариант. Чтобы уволить Вас «по статье» необязательно выносить в отношении Вас выговор или замечание. Для увольнения по инициативе работодателя (или как говорят в народе «по статье») законом предусмотрено много оснований. При желании начальство может «придумать» какое-либо основание и уволить работника. Но работник тоже не бесправен. В случае нарушения Ваших прав руководством организации Вы можете писать заявление в трудовую инспекцию. Этот орган как раз и призван защищать права работников, которые были нарушены. При желании и в прокуратуру написать можно.