ИП и ООО усн 6%

Вопрос такой - на примере. Я и директор и учредитель ООО усн 6 , на производстве , беру в аренду оборудование , но дело в том что оборудование принадлежит ИП ( моему отцу). Может ли быть такое что налоговую это может не устроить , мол родственники и что то мутят. Хотя все чисто просто я перевожу ему деньги на счет , прикрпеляю договор аренды к договору , а он уже как и полагается обналичвает если захочет .

, Кирилл, г. Челябинск
Дарья Коробицина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл! Закон не запрещает заключать сделки с родственниками. Хотя они и могут вызвать подозрения налоговой. Но в вашей ситуации я не вижу причин, по которым инспекция может придраться. Вы на УСН 6%, и не учитываете расходы на аренду при расчёте налога. Ваш отец ИП, ему важно учесть арендную плату в доходах и заплатить с неё налог, а полученными деньгами он может распоряжаться свободно. Если при этом вы оформите договор аренды, акт приёма-передачи оборудования, и цена оборудования соответствует среднерыночной, то проблем возникнуть не должно.