Как проверить правомерность требований приставов по оплате ЖКХ, если я не являюсь собственником?

Прописана в квартире, но собственником никогда не являлась

Собственник долгое время не оплачивал ЖКХ и было возбуждено исполнительное производство. Мне об этом ничего не было известно, пока не пришла смс об обращении взыскания на меня. Оказывается, было выпущено постановление об обращении взыскания на меня и меня внесли в базу ФСПП как должника. Причём на мне фигурирует полная сумма задолженности по ЖКХ. Должна ли я уплачивать Ее, ведь согласно 158 ст и 39 ст ЖК РФ, обязанность уплаты ЖКХ на собственнике и во всех приходивших платежках тоже было тол ко имя собственника всегда

Как поступить в данной ситуации? Возможно ли оспорить действия приставов об обращении взыскания на меня и внесения в базу как должника?

, Irina, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

На собственника и зарегистрированных лиц, солидарно взыскивается. Оспаривать надо не действия приставов, а судебное решение/судебный приказ на основании которого с Вас взыскиваются деньги, однако, если вы в квартире проживаете постоянно — оспаривать особо нечего, вы обязаны платить.