Как избежать обращения взыскания на садовый участок, если я начал оплату задолженности?

Здравствуйте! У меня исполнительное производство по иску. На днях будет предварительное заседание суда по обращению взыскания на моё имущество (садовый участок). Выплаты по долгу я начал вот только сейчас (один платёж 50% зарплаты - приставы знают где я работаю). Могут ли приставы отозвать иск, если я начал платить? Участок пока нежелательно отдавать в счёт долга. Как вообще вести себя на заседании, что бы не было ходу иску об обращении взыскания?

, Андрей, г. Ижевск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

Таким образом, обращение на вашу заработную плату возможно только в случае недостаточности иного имущества, а имущество для обращения взыскания у вас имеется — земельный участок.

В соответствии с положениями ст. 278 Гражданского кодекса РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Ст. 278 Гражданского кодекса РФ не препятствует приставу-исполнителю обратить взыскание на земельный участок, а закрепляет соответствующую процедуру для этого.

Кроме того, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №
50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого.

Таким образом, судебный пристав будет настаивать на удовлетворении иска, иначе взыскатель по исполнительному производству может обжаловать его бездействие.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Мне то как себя вести, как аргументировать? Что говорить?

Андрей

Андрей, в предварительном судебном заседании вам и судебному приставу зададут вопросы, которые интересуют судью. Это нужно для определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Ничего сложного, скажите, что вы возражаете против обращения взыскания на земельный участок, (возможно, что это затрагивает права и ваших родственников), с вашей зарплаты удерживается 50%.