Как сохранить за собой часовую нагрузку?

Преподаю в школе 13 лет химию, биологию по специальности. из них 7 Лет работала зам дир по ВР и вела часы, после сокращения ставки зам дир. догрузили географией (преподаю 4 года), не являюсь специалистом по географии (заканчивала курсы повышения) - всего 26 часов. В этом году сообщили, что на следующий год часы географии будут разделены (второй учитель тоже не является специалистом в данной области) Законно ли это?

, Елена,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Преподаю в школе 13 лет химию, биологию по специальности. из них 7 Лет работала зам дир по ВР и вела часы, после сокращения ставки зам дир. догрузили географией (преподаю 4 года), не являюсь специалистом по географии (заканчивала курсы повышения) — всего 26 часов. В этом году сообщили, что на следующий год часы географии будут разделены (второй учитель тоже не является специалистом в данной области) Законно ли это?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.6 приложения 2 к приказу) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Поскольку причина снижения Вам учебной нагрузки не связано с с уменьшением количества часов по учебным планам ..., то без Вашего согласия Вам не вправе ее уменьшать (п. 1.7 приложения 2 к приказу).

Удачи Вам!