Как вернуть свою долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте!в 1991 году была произведена приватизация квартиры где я прописана. Входили мать отец я и сестра/несовершеннолетние/.в 2010 мой отец /собственник квартиры/ получил Документ о том что а приватизации три человека отец мать и сестра. Я там теперь не участвую. И он всячески пытается выгнать меня из квартиры По скольку утверждает что моей доли там нет. В МФЦ мне сказали что по истечении сроком давности с 18 летнего возраста /мне сейчас 35 лет/ я автаматически вышла из доли приватизации. И теперь долю могу получить только в ввиде дарения. Все это время я была уверенна что вхожу в приватизацию. Как я должна была узнать что нужно в 18 лет идти в суд?сестра не ходила Но осталась в доле. Помогите.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли у вас в приватизации нет, но выселить вас из квартиры отец не сможет, при условии что вы здесь будете фактически жить. А доли у вас нет, потому что в 1991 г. детей не включали в число сособственников. Только с конца 1993 г. Долю можете получить в виде дарения от своих родственников, если мама или папа на это согласятся.

Кристина
Клиент, г. Москва

Галина спасибо. Еще вопрос если родители после смерти дарения не произвели. Остается сестра которая имеет тут долю от приватизации. С ней я могу в равных пропорциях разменять квартиру?у меня двое детей со мной прописаны. У нее от бабушки осталась по завещанию однакомнатная квартира. Просто на данный момент переживаю за будущее своих детей которые в случае чего могут без всего вообще остаться. Вот и хочу разменять.

Сестра со своей долей может делать что хочет, может продать, может поменять, Может часть от своей доли вам подарить.